Kontextmenü der Systemelemente: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
|- | |- | ||
| Fließrichtung | | Fließrichtung | ||
|- | |||
| Oberlieger markieren | |||
| Alle bezogen auf das Systemelement oberliegende bzw. flussaufwärts liegende Systemelemente werden [[Systemplan#Systemelemente_markieren|markiert]] | |||
|- | |||
| Systemzustand | |||
| [[Systemzustandsfenster]] des Systemelements öffnet sich | |||
|- | |||
| Regeln + Steuern | |||
| Wirkt nur am Systemelement Zielpegel und an Speicherelementen, die geregelt werden. Steuerlogik wird im Systemplan angezeigt: Zustandsgruppen, mit denen das Speicherelement geregelt wird, direkt am Speicherelement (gelb); alle anderen Zustandsgruppen links im Systemplan (grün); Systemzustände (grün) jeweils an ihren Systemelementen. Beim Zielpegel werden alle Zustandsgruppen angezeigt und die Systemzustände jeweils an ihren Systemelementen | |||
|} | |} | ||
Version vom 25. Juni 2019, 11:28 Uhr
Mit Rechtsklick auf die im Systemplan angelegten Systemelemente öffnet sich ein Kontextmenü:
| Menüpunkt | bewirkt |
|---|---|
| Datenblatt | Datenblatt des jeweiligen Systemelements öffnet sich |
| Kennung | Das allgemeine Fenster der Systemelemente öffnet sich |
| Abläufe | |
| Fließrichtung | |
| Oberlieger markieren | Alle bezogen auf das Systemelement oberliegende bzw. flussaufwärts liegende Systemelemente werden markiert |
| Systemzustand | Systemzustandsfenster des Systemelements öffnet sich |
| Regeln + Steuern | Wirkt nur am Systemelement Zielpegel und an Speicherelementen, die geregelt werden. Steuerlogik wird im Systemplan angezeigt: Zustandsgruppen, mit denen das Speicherelement geregelt wird, direkt am Speicherelement (gelb); alle anderen Zustandsgruppen links im Systemplan (grün); Systemzustände (grün) jeweils an ihren Systemelementen. Beim Zielpegel werden alle Zustandsgruppen angezeigt und die Systemzustände jeweils an ihren Systemelementen |
