Translations:ASCII-Datensatz/4/de: Unterschied zwischen den Versionen
(Neue Version von externer Quelle importiert) |
(Neue Version von externer Quelle importiert) |
||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
! Kürzel !! Inhalt | ! Kürzel !! Inhalt | ||
|- | |- | ||
| [[Special:MyLanguage/ALL-Datei|*.ALL]] || Allgemeine Angaben | | [[Special:MyLanguage/ABZ-Datei|*.ABZ]] || Hotstart lesen/schreiben | ||
|- | |||
| [[Special:MyLanguage/ALL-Datei|*.ALL]] || Allgemeine Angaben | |||
|- | |- | ||
| [[Special:MyLanguage/BOA-Datei|*.BOA]] ||Bodenarten | | [[Special:MyLanguage/BOA-Datei|*.BOA]] ||Bodenarten | ||
| Zeile 9: | Zeile 11: | ||
| [[Special:MyLanguage/BOD-Datei|*.BOD]] || Bodentypen | | [[Special:MyLanguage/BOD-Datei|*.BOD]] || Bodentypen | ||
|- | |- | ||
| [[Special:MyLanguage/EIN-Datei|*.EIN]] || | | [[Special:MyLanguage/EFL-Datei|*.EFL]] || Elementarflächen | ||
|- | |||
| [[Special:MyLanguage/EIN-Datei|*.EIN]] || Einzeleinleiter | |||
|- | |- | ||
| [[Special:MyLanguage/EZG-Datei|*.EZG]] || Einzugsgebiete | | [[Special:MyLanguage/EZG-Datei|*.EZG]] || Einzugsgebiete | ||
| Zeile 16: | Zeile 20: | ||
|- | |- | ||
| [[Special:MyLanguage/FKT-Datei|*.FKT]] || Funktionen mit Funktionswerten | | [[Special:MyLanguage/FKT-Datei|*.FKT]] || Funktionen mit Funktionswerten | ||
|- | |||
| [[Special:MyLanguage/HYA-Datei|*.HYA]] || Hydraulik: Wehrüberfälle, Rohrleitungen, Turbinen | |||
|- | |- | ||
| [[Special:MyLanguage/HYO-Datei|*.HYO]] || Hydrologie, Verdunstung, Luftfeuchte, Sonnenschein, Wind | | [[Special:MyLanguage/HYO-Datei|*.HYO]] || Hydrologie, Verdunstung, Luftfeuchte, Sonnenschein, Wind | ||
| Zeile 21: | Zeile 27: | ||
| [[Special:MyLanguage/JGG-Datei|*.JGG]] || [[Special:MyLanguage/Belastungsdefinition / Modellinput#Jahresgang erstellen|Jahresgänge]] | | [[Special:MyLanguage/JGG-Datei|*.JGG]] || [[Special:MyLanguage/Belastungsdefinition / Modellinput#Jahresgang erstellen|Jahresgänge]] | ||
|- | |- | ||
| [[Special:MyLanguage/KAL-Datei|*.KAL]] || | | [[Special:MyLanguage/KAL-Datei|*.KAL]] || Kalibrierungsfaktoren | ||
|- | |- | ||
| [[Special:MyLanguage/KTR-Datei|*.KTR]] || | | [[Special:MyLanguage/KTR-Datei|*.KTR]] || Kontrollfunktionen | ||
|- | |- | ||
| [[Special:MyLanguage/LNZ-Datei|*.LNZ]] || Landnutzungen | | [[Special:MyLanguage/LNZ-Datei|*.LNZ]] || Landnutzungen | ||
|- | |||
| [[Special:MyLanguage/OPF-Datei|*.OPF]] || Parametrisierte Funktionsverläufe | |||
|- | |- | ||
| [[Special:MyLanguage/PRO-Datei|*.PRO]] || Simulationseinstellungen zur Kurzfristprognose, Parameter Modellregen und Hochwasserwellenstatistik | | [[Special:MyLanguage/PRO-Datei|*.PRO]] || Simulationseinstellungen zur Kurzfristprognose, Parameter Modellregen und Hochwasserwellenstatistik | ||
| Zeile 45: | Zeile 53: | ||
| [[Special:MyLanguage/TGG-Datei|*.TGG]] || [[Special:MyLanguage/Belastungsdefinition / Modellinput#Tagesgang erstellen|Tagesgänge]] | | [[Special:MyLanguage/TGG-Datei|*.TGG]] || [[Special:MyLanguage/Belastungsdefinition / Modellinput#Tagesgang erstellen|Tagesgänge]] | ||
|- | |- | ||
| [[Special:MyLanguage/TRS-Datei|*.TRS]] || | | [[Special:MyLanguage/TRS-Datei|*.TRS]] || Transportelemente | ||
|- | |- | ||
| [[Special:MyLanguage/TXT-Datei|*.TXT]] || Beschreibung aller Systemelemente, Kontrollgruppen, Systemzustände | | [[Special:MyLanguage/TXT-Datei|*.TXT]] || Beschreibung aller Systemelemente, Kontrollgruppen, Systemzustände | ||
|- | |- | ||
| [[Special:MyLanguage/UPD-Datei|*.UPD]] || Update-Konfiguration | | [[Special:MyLanguage/UPD-Datei|*.UPD]] || Update-Konfiguration | ||
|- | |||
| [[Special:MyLanguage/URB-Datei|*.URB]] || Verbraucher | |||
|- | |- | ||
| [[Special:MyLanguage/VAR-Datei|*.VAR]] || | | [[Special:MyLanguage/VAR-Datei|*.VAR]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Special:MyLanguage/VER-Datei|*.VER]] || | | [[Special:MyLanguage/VER-Datei|*.VER]] || Verzweigungen | ||
|- | |- | ||
| [[Special:MyLanguage/WGG-Datei|*.WGG]] || [[Special:MyLanguage/Belastungsdefinition / Modellinput#Wochengang erstellen|Wochengänge]] | | [[Special:MyLanguage/WGG-Datei|*.WGG]] || [[Special:MyLanguage/Belastungsdefinition / Modellinput#Wochengang erstellen|Wochengänge]] | ||
Aktuelle Version vom 26. April 2024, 14:22 Uhr
| Kürzel | Inhalt |
|---|---|
| *.ABZ | Hotstart lesen/schreiben |
| *.ALL | Allgemeine Angaben |
| *.BOA | Bodenarten |
| *.BOD | Bodentypen |
| *.EFL | Elementarflächen |
| *.EIN | Einzeleinleiter |
| *.EZG | Einzugsgebiete |
| *.EXT | Externe Zeitreihen |
| *.FKT | Funktionen mit Funktionswerten |
| *.HYA | Hydraulik: Wehrüberfälle, Rohrleitungen, Turbinen |
| *.HYO | Hydrologie, Verdunstung, Luftfeuchte, Sonnenschein, Wind |
| *.JGG | Jahresgänge |
| *.KAL | Kalibrierungsfaktoren |
| *.KTR | Kontrollfunktionen |
| *.LNZ | Landnutzungen |
| *.OPF | Parametrisierte Funktionsverläufe |
| *.PRO | Simulationseinstellungen zur Kurzfristprognose, Parameter Modellregen und Hochwasserwellenstatistik |
| *.QUA | Stoffparameter |
| *.RFD | Niederschlagsverteilung |
| *.SCE | Einstellungen für die Szenariensimulation |
| *.SIMINFO | Informationen zur Simulation |
| *.SYS | Systemlogik |
| *.TAL | Einstellungen aller Speicherelemente |
| *.TEM | Einstellungen zur Temperaturmodellierung |
| *.TGG | Tagesgänge |
| *.TRS | Transportelemente |
| *.TXT | Beschreibung aller Systemelemente, Kontrollgruppen, Systemzustände |
| *.UPD | Update-Konfiguration |
| *.URB | Verbraucher |
| *.VAR | |
| *.VER | Verzweigungen |
| *.WGG | Wochengänge |
| *.ZIE | Zielfunktionen |